Hola Ihmaniacos,

Aquí estamos de nuevo, para anunciaros que estaremos los días 19, 20 y 21 de Septiembre, en la 10º Edición de Imaginamálaga, http://imaginamalaga.wordpress.com/

un salón del cómic con sabor andaluz que cada año da cabida a diferentes artistas del cómic, la ilustración, la literatura fantástica, entre otros…

Un evento creado para acercar al usuario a esta cultura y romper tabúes además de conseguir entretener y hacer pasar un rato agradable para todas las edades.

Podréis encontrarnos en nuestros stand y estaremos encantados de atenderos e informaros sobre todo lo que queráis saber acerca del mundo de la animación y las artes gráficas. Además por venir a visitarnos y conocernos, entraréis en el sorteo de un curso de Escultura Digital entre otras muchas sorpresas.

También podréis conocer a Roberto Roch, profesor de los cursos de Escultura Digital y Hard Surface, además de otro invitado en nuestro Stand que será Ramón Miranda gran ilustrador que realizará trabajos en directo los cuales podréis adquirir en el stand.

Tenemos varias actividades programadas que no os podréis perder y que podréis ver en el horario de actividades que abajo os adjuntamos, además de:

  • Sesiones de modelado en directo en nuestro stand.

  • Ilustraciones en directo de Ramón Miranda

  • Concurso Ihman 3D School. Premio de un curso de Escultura Digital.

  • Promociones durante la feria.

  • Conferencias:

    • De 13:00 a 14:00 – Conferencia sobre escultura digital e impresión 3D IHMAN 3D SCHOOL.

    • De 17:00 a 18:00 – Conferencia como crear un videojuego IHMAN 3D SCHOOL.

Un evento que no os podéis perder. Os esperamos.

cartelimagina2014

Horario/actividades

A le espera de la confirmación de posibles mas actividades e invitados, ponemos el Horario provisional:

HORARIO PROVISIONAL

. VIERNES 19: Apertura 16:00 / Cierre 22:00

*Sala de conferencias:

De 16:45 a 17:45 – “Como crear un cartel” por Cristina de Manuel y Cris Ortega.

De 18:00 a 19:00 – Conferencia “Las mentiras del cine bélico” por Guillermo Díaz

De 19:15 a 20:15 – Conferencia “Hitler el Mesías ario” por David Reymonde

De 20:30 a 21:00 – Conferencia de artes marciales por la Asociación Cultural y deportiva Kamui Budokan.

*Sala de stands:

De 18:00 a 21:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El torres, Esteban Maroto, ….

*patio de escenario central (conciertos)

De 18:00 a 20:00 – concierto de Datenshi Projet y Gatos enfadaos

*Videojuegos (pabellón principal): (Lopez y Naze)

Free play (partidas libres) toda la tarde

De 17:00- 19:00 – Torneo de Marvel VS Capcom de Xbox 360

De 19:30- 20:45 – Torneo Street Figther 2 (PS2)

*Ludoteca (zona techada): (Asokinawa)

Partidas libres de juegos

De 17:00 a 19:00 – Torneo de Jungle Speed versión Rabbit (Remake)

*Patio central:

De 16:00 a 21:00 – Soft combat libre y captura de la bandera (El Exilio)

De 16:30 a 18:00 – Gymkana (Asokinawa)

A partir de las 19:00 – Soga y tira (Kai)

A partir de las 20:30 – Balón prisionero (Kai)

. SABADO 20: Apertura 11:00 / Cierre 22:00

* Sala de conferencias:

De 11:30 a 12:45 – Entrega de premios Imaginamálaga 2014 con actuaciones especiales.

De 13:00 a 14:00 – Conferencia sobre escultura digital e impresión 3D IHMAN 3D SCHOOL.

De 14:15 a 15:00 – Conferencia “Como se hizo …Cronicas Terrestres y espaciales” por Daniel Rodríguez.

De 15:15 a 16:45 – Concurso de Cosplay (Sempai)

De 17:00 a 18:00 – Conferencia como crear un videojuego IHMAN 3D SCHOOL

De 18:15 a 19:00 – Taller y exhibición de coloreado tradicional con rotulador por Alexxia TM

De 19:15 a 20:30 – Presentación editorial “z84, extinta, canica, lovingbooks, DRS.

De 20:45 a 21:45 – Presentación Conferencia sobre el terror Japones por Miguel Ángel Alejo

*Sala de stands:

De 12:00 a 14:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, ….

De 18:00 a 21:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, ….

*patio de escenario central (conciertos)

De 11:30 a 12:15- BSO Gamer (Asokinawa)

De 12:30 13:50 – Trivial Marvel y DC (Remake)

A partir de las 14:00 – Trivial de LOL (Kai)

De 18:00 a 20:00 – concierto del Grupo de Rock guadaña y OKER.

* Patio escenario secundario:

De 11:00 a 14:00 – Exibición de artes marciales (kamui Budokan)

* Videojuegos (pabellón principal): (lopez y Naze)

Free play todo el día.

De 12:30 a 14:00 – Torneo Street Fighter Ultra 4 (XBOX360)

De 16:00 a 17:30 – Torneo de Tekken Tag 2 (PS3)

De 18:30 a 20:45 – Torneo de super Smash Bross Project M (WII)

* Ludoteca (Asokinawa)

El día entero partidas libres.

De 11:30 a 13:00- Torneo de jungle speed edición normal (Mibu)

De 13:30 a 15:00 – Torneo de hombre lobo de castronegro (Kai)

De 16:00 a 17:00 – Examen Gamer (Asokinawa)

Patio central:

De 11:00 a 14:00 – Rondas clasificatorias de la arena de gladiadores (El exilio)

De 16:00 a 21:30 – clasificatorias de Arena de gladiadores (El exilio)

A partir de las 18:00 – Piñata troll (Kai)

De 19:15 a 20:30 – Exibición de Freestyle slalom (Nando)

. DOMINGO 21: Apertura 11:00 / Cierre 21:00

*Sala de stands:

De 12:00 a :14:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, ….

De 18:00 a 20:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, ….

*Videojuegos (pabellón principal): (Naze y Lopez)

Free Play todo el día

De 16:00 a 18:00- Torneo de Mario Cart Double Dash (game cube)

De 18:30 a 20:00 – Torneo de Soul Calibur V(Xbox 360)

* Patio escenario secundario:

De 11:00 a 14:00 – Exibición de artes marciales (kamui Budokan)

De 16:00 a 20:00 – Exhibición de artes marciales (kamui Budokan)

*Escenario exterior:

De 11:30 a 13:30 – Concurso de k-pop (Sempai)

De 13:45 a 15:15- Concurso de Bso (Remake)

De 15:30 a 16:30 – Mr y Miss Friki (Kai)

De 17:00 a 18:45 – Trivial (Remake)

De 19:00 a 20:30 – Concurso Karaoke (Nando)

De 20:40 a 21:00 – Concurso de gritos (Kai)

*Ludoteca (Asokinawa)

Todo el día ludoteca libre.

De 11:30 a 13:30 – Torneo de Catan (Asokinawa)

De 15:00 a 17:00 – Torneo de Bang (Asokinawa)

De 18:00 a 20:00 – Torneo de Carcasonne (Asokinawa)

*Patio central:

De 11:00 a 20:00 – combates libres y juegos de Soft Combat todo el día (El Exilio)

 

1233 View